Лицензия на медицинское оборудование и ее выдача

Без лицензии на медтехнику заниматься обслуживанием медоборудования противозаконно. Документ выдается только государственной службой здравоохранения и полностью регламентируется действующим законодательством.

ТО медтехники
Техническое обслуживание медоборудования включает в себя:
1. Поддержку и ремонт медтехники, аппаратов и приборов.
2. Монтаж, демонтаж оборудования.
3. Контроль, за состоянием техники.
4. Регламентацию состояния медоборудования.
Без лицензии на медтехнику, запрещено заниматься перечисленными выше видами деятельности. Обычно срок выдачи лицензии на обслуживание медтехники составляет не более 45 дней, а сам документ выдается в бессрочное пользование.

Документы для получения лицензии на осуществление ТО медтехники
Для получения лицензии на медицинское оборудование необходимо подать такие документы:
1. Документы, подтверждающее наличие помещения, оборудования и технического оснащения для диагностики и ремонта медтехники.
2. Документы, подтверждающие имение средств, для измерения, калибровки и проверки техники, предусмотренные нормами и законом.

Документы, необходимые для получения лицензии на изготовление медтехники
Для изготовления медоборудования необходимо иметь лицензию, для этого подают в соответствующие органы:
1. Реквизиты и другие документы, которые подтверждают государственную регистрацию предприятия.
2. Технические, нормативные документы на медоборудование, которое будет изготавливаться.
3. Документы, которые подтверждают высшее образование, стаж работы от трёх лет на соответствующей должности и прохождение квалифицированных курсов раз в пять лет. Эти документы касаются персонала, оформленного в компании, который будет заниматься производством медоборудования.

Отметим, что прежде чем подавать документы на получение лицензии, необходимо определиться с родом деятельности и с тем, какой вид медоборудования будет производиться. Занимаясь производством медоборудования в штате компании обязательно должен находиться человек, знающий специфику медицинского обслуживания и разбирающийся в инженерно-технической базе медоборудования.
Прежде чем выдать лицензию государственная служба здравоохранения, тщательно проверяет достоверность поданных документов. В случае несоответствия, в получении лицензионного документа будет отказано. При получении лицензии оплата госпошлины обязательна.