Углекислотный лазер

Углекислотный лазер – это прибор, который нашел широкое применение в медицине, благодаря своей способности вызывать мгновенное испарение тканей на строго ограниченных участках кожи и слизистых. Основное его назначение – это локальное разрушение и удаление тканей.

Он относится к инфракрасным лазерам. Его излучение поглощается водой, которая в больших количествах содержится в тканях. В месте фокусировки пучка света происходит взрывообразное испарение воды, оставшиеся клетки и межклеточное вещество сгорает.

В центре зоны воздействия луча температура повышается более чем на 100оС. По краям области ткани отмирают слоем до 30-40 мкм. Сосуды в зоне воздействия, чей диаметр не превышает 1 мм, запаиваются, а более крупные могут давать точечное кровотечение.

ВИДЫ

Непрерывный.
В этом виде лазеров излучение постоянно по времени. Применяются они и в хирургии для рассечения тканей и удаления новообразований кожи и слизистых.

Единственный их недостаток – значительный нагрев окружающих тканей. Отсюда невозможность точно прогнозировать глубину воздействия на ткани. У нас можно лазер co2 купить недорого.

Импульсный.

В этом виде лазеров излучение подается короткими вспышками. Каждая вспышка передает тканям значительную энергию, потому клетки в месте воздействия гибнут и испаряются.

При этом передача тепла тканям вокруг зоны лазерного излучения практически не нагреваются и сохраняют жизнеспособность. Впоследствии, такое избирательное действие способствует быстрому заживлению кожи и слизистых.

Частота импульсов менее 5 Гц используется для нанесения перфорации на кожу (фракционная лазерная шлифовка), более 5 Гц для разрезания тканей.

Большинство современных лазеров может работать как в непрерывном, так и в импульсном режимах.

CO 2-ЛАЗЕР В КОСМЕТОЛОГИИ
ФРАКЦИОННАЯ ЛАЗЕРНАЯ ШЛИФОВКА
В косметологических салонах этот метод становится все более востребованной процедурой. Обычно независимо от марки и производителя лазера протокол процедуры стандартный.

НАСТРОЙКИ АППАРАТА
Частота и мощность настраивается таким образом, чтобы один импульс удалял участок эпидермиса толщиной 20-30 мкм. Выставляется не более 5 Гц, чтобы избежать глубокого нагрева тканей, что может привести к неконтролируемому их повреждению.

За одну процедуру выполняется 1-4 прохода по коже лазером: со2 лазер в косметологии

Первый проход разрушает эпидермис на 40-70 мкм с учетом и испаряемой ткани, и клеток, поврежденных в месте воздействия за счет нагревания. Обезвоженный белковый остаток, который остается на поверхности кожи, легко снимается салфеткой, смоченной в солевом растворе. Фактически, первое воздействие является подготовительным.
На всю поверхность кожи делается второй проход. На кожу в области век второй «слой» лазерного излучения наносится только на сниженной мощности или не наносится вовсе.
Третий проход выполняется по областям кожи с наиболее выраженными морщинами, рубцами.
Четвертый проход требуется только в исключительных случаях, когда нужно интенсивно воздействовать на рубцовую ткань.

Критерии эффективности (как определить, что воздействия лазерного излучения уже достаточно):

область морщин и рубцов обработана;
при последующем проходе не наблюдается дальнейшего сокращения кожи;
при протирании кожи солевым раствором появляются признаки термического некроза.