Причуды дымоходной тяги.

Хорошо бы согреться.
Понижение температуры с приходом зимы вынуждает прибегнуть к отоплению. Подбрасывая дровишки в котел или камин, мы ожидаем быстрого тепла от зажженного огня. Не все получается с первого раза после беззаботной летней передышки. Иногда жилище вместе с теплом наполняет едкий дым. Причина этому плохая тяга дымохода. Не будем сетовать на строителей, возводивших ваш дымоход, а попробуем разобраться самостоятельно.

Дымовые пути предсказуемы.
Дым уходит в дымоход из-за разницы давления на верхнем и нижнем конце дымохода. Сверху воздух более разряжен и давление меньше. Ситуация может поменяться если в доме, для создания чистоты воздушной массы, работает вытяжная вентиляция, а все окна и двери герметично закрыты.
В высоком дымоходе тоже возникают сложности. Не успевая выйти по трубе дымовые газы охлаждаются стопорятся и опускаются вниз. Это происходит при непогоде в непрогретых дымовых трубах.
Избежать возникновения неправильного выхода дыма поможет правильное проектирование дымоходов из нержавеющей стали. Пятиметровая высота наиболее оптимальна. Но бездумное увеличение протяжности неизбежно влечет сопротивление подъему дыма из-за шероховатости стенок.
Итак, забота о теплом воздухе не испорченном сажей, начинается с проектирования отопительных приборов и их дымоходов.

Здоровье прежде всего.
Тяга к жизни и тяга в дымоходе непостижимым образом связаны. Чадный газ содержащийся в дыму вреден. Поэтому наше здоровье и долголетие непосредственно зависит от выведения дыма из мест его образования. Теплоту семейного очага конечно не испортит небольшое задымление. Но лучше заранее позаботится про его недопущение.