Бархатный сезон: куда поехать в ноябре?

Скоро ноябрь. За окном голые деревья прикрываются редкими листьями. Хочется тепла, солнца и морского бриза. Череда серых будней мозолит глаза своей однотипностью, не хватает красок и положительных эмоций. Однако это не повод для грусти. С приходом холодов во многих странах начинается бархатный сезон. А это значит, пора выбирать направление и собирать чемодан.

Андаманские острова, Индия

Андаманские острова – участок нетронутой цивилизацией природы посреди Бенгальского залива. Туристов здесь немного – специальный режим ограничивает посещение заповедного места. Поэтому вашему единению с природой никто не будет мешать.

В ноябре на Андаманских островах комфортные условия для отдыха: прекрасная погода, шикарные виды, песчаные пляжи. Главная местная забава – купание со слоном. Если вы фанат экотуризма, тогда вам точно сюда.

Гоа, Индия

Гоа – индийский штат с самой развитой туристической инфраструктурой. В ноябре тут жаркий воздух и теплое море. Ехать отдыхать на Гоа лучше налегке: одежды много не надо, а все необходимое можно купить и здесь по более низким ценам.

Серфинг, дайвинг, речные круизы, джип-сафари по заповедникам, транс-вечеринки – скучно точно не будет. Желающие поправить здоровье могут попробовать экзотические методы лечения в местных центрах.

К слову, если собираетесь в ГОА из Алматы, рекомендуем подборку туров: https://www.rozavetrov.kz/tours/goa/ турагенства «Роза Ветров».

Таиланд

В ноябре в Таиланде начинается сухой сезон. В Бангкоке и Паттайе в среднем всего шесть дождливых дней и очень жарко. Туристов в это время почти нет, поэтому для того, чтобы насладиться даже самыми популярными красотами, не надо толкаться в очередях.

Королевский дворец, аквариум Siam Ocean World, змеиная ферма, крокодиловая ферма, парк древнейших камней, деревня слонов и многое другое ждет вас в Таиланде.

С 1 по 3 ноября пройдет Пхукетский карнавал, с 3 по 4 ноября – праздник духа воды и света Лойкратхонг.

Мексика

В ноябре в Мексике устанавливается шикарная погода, заканчивается сезон дождей и штормов. Наступает пора активного, зажигательного отдыха. Заниматься можно чем угодно – нежиться на пляже, рыбачить, дегустировать текилу.

В самом начале ноября в Мексике отмечают сакральный праздник – День мертвых. В этот день местные жители поминают умерших. Достают вещи покойных, их фотографии, любимые безделушки, расставляют на подоконниках свечи и угощение для почивших родственников. На кладбищах всю ночь горят поминальные огоньки. Мексиканцы разговаривают с умершими, рассказывают им о своей жизни.

При этом праздник не наполнен траурной атмосферой. Здесь делают сахарные черепа, красочные алтари, проходят карнавальные шествия во всем их мексиканском колорите.

Болгария

Интересный отдых в ноябре в Пловдиве – втором по величине городе Болгарии. В начале месяца тут завершается Осенний салон искусств и начинается джазовый фестиваль. На него приезжают звезды мировой величины. Также в городе проходит «Дефиле на младото вино», где можно продегустировать болгарские вина нового урожая.

Ценителей архитектуры порадуют сохранившиеся с античных времен остатки городского форума, стадиона, театра, базилики, терм, общественных и жилых зданий.