Открыт новых вид человекоподобных обезьян

Здравствуй, Pongo tapanuliensis! И добро пожаловать в семью! Эти орангутаны были признаны отдельным видом гоминид.

Таким образом, число человекоподобных обезьян, проживающих на Земле, достигло 8. Два других вида — тоже орангутаны (суматранский и калимантанский). Другие два — гориллы (восточная и западная). Еще в эту группу входят шимпанзе и их близкие родственники, бонобо. И наконец, мы, люди.

P. tapanuliensis, впрочем, может вскоре исчезнуть из списка. Менее 800 особей остались в Индонезии, и если меры по сохранению не предпринять, обезьяны окажутся перед смертельной угрозой потери мест обитания и родственного спаривания.

Все началось со злосчастной встречи в ноябре 2013 года между самцом орангутана и группой сельчан в районе Южный Тапанули на Северной Суматре. Орангутан скончался от смертельных ранений, которые нанесли ему люди.

После смерти животного ученые изучили его череп и сравнили его с черепами 34 других взрослых самцов орангутанов. Они обнаружили достаточно различий, чтобы убедиться в том, что тапанулийский орангутан представляет отдельный вид.

Чем он отличается от собратьев? У него мелкий череп, плоская морда и угловатый профиль. Также его характеризуют узкие глазницы и рот.

Авторы доклада написали, что зов самцов тапанулийских орангутанов отличает их от родичей. Их «длинный зов» имеет высокую максимальную частоту, длится дольше (более 111 секунд по сравнению с менее чем 90 секундами у калимантанских орангутанов) и содержит больше «пульсаций».

Ученые отмечают, что тапанулийский орангутан имеет узкое и длинное телосложение, как и его суматранские родичи, но шерсть его более вьющаяся. У самцов более крупные плоские подщечные надставки, чем у калимантанских орангутанов. У самок есть бороды.

Результаты анализа ДНК 37 видов орангутанов показали, что общий предок всех живущих орангутанов пришел из материковой Азии в Юго-Восточную Азию, прибыв на юг Суматры, в район современного озера Тоба. Тапанулийские орангутаны — прямые потомки первопроходцев.

Около 3,4 млн лет назад некоторые из этих первых орангутанов пришли к северу от озера Тоба, став предками суматранских орангутанов. Потом, около 675 тысяч лет назад, другая группа с юга озера Тоба отделилась, став предками калимантанских орангутанов.

Неясно. Осталось менее 800 особей тапанулийского орангутана, самого маленького вида гоминид. Авторы исследования опасаются, что популяция может стать еще меньше. Люди охотятся за тапанулийскими орангутанами, убивают их, чтобы защитить урожай, и ловят их на продажу. Они также разрушают места обитания обезьян в лесу Батанг Тору, вырубая деревья и строя дороги.