На Форекс лучше иметь хорошего советника

Начав обучение биржевой торговли с книг известных трейдеров вы, наверное, никогда не наткнетесь на раздел советников. Дело в том, что возраст книг, по которым практически все начинающие проходят, свой путь обучения имеют возраст самих же трейдеров, а порой и старше.

Однако время идет, а прогресс так же не стоит на месте. Поэтому начиная с активного развития персональных компьютеров, биржевая торговля начала переходить в новую эру своего развития.

Сейчас очень трудно представить себе трейдера сидящего не за компьютером дома, а где-то с листком бумаги под дверью брокерской компании. Новые технологии, развитие программного обеспечения привело к новым типам программ, которые так активно используют современные трейдеры. Самыми популярными из вспомогательных средств для прибыльной торговли являются советники форекс.

В наше время количество советников, которые гуляют в свободном доступе, может просто вскружить голову. Если вы не знаете что такое советник форекс, то я напомню, что это программа для определенной торговой платформы, в коде которой заложена определенная торговая стратегия, с помощью которой советник ведет торговлю без вмешательства трейдера.

По сути, мы имеем дело с роботом, который способен совершать сделки по четко заданным правилам и четко имитировать нашу с вами торговлю. Если ваша стратегия прибыльна, то и робот будет приносить прибыль. Сейчас не состоит проблема найти советник форекс, поскольку даже у нас на сайте вы можете скачать его бесплатно.

Прежде чем начинать выбирать себе подходящий эксперт вы должны разбираться, а какие же виды советников существую?

И так давайте исходить от простого. Во-первых, советники делятся на полностью автоматические и полуавтоматы. Первые отличаются от вторых полностью автономностью, поэтому нет необходимости вмешиваться в работу трейдеру. Полуавтомат создан как помощник трейдера, с помощью которого он может выполнять рутинную работу. Например, выставлять стоп приказы и двигать ордера, выставлять профиты.

Так же эксперты делятся на индикаторные и без индикаторные.

Индикаторные советники для входа в позицию используют торговую стратегию, которая основана на индикаторах форекс, причем необязательно вход в позицию, поскольку можна и закрывать позицию по индикатору, а так же выставлять стоп приказы. Проще говоря, индикаторным советник является, если в его работе участвует хотя бы один индикатор.

Безиндикаторный советник – это эксперт, который использует сугубо математическую модель расчета для входа в позиции.

Как безиндикаторный так индикаторные советники можно разделять по мани менеджменту. По мани менеджменту самыми популярными являются мартингейлы, сеточники, локировщики, усреднители, а так же классические эксперты которые используют стоп приказ и профит.

Мартингейлы – это одна из самых популярных касс среди экспертов, особенностью, которой является полное игнорирование стоп приказа. Суть мартингейла состоит в том, что при убыточной позиции советник открывает удвоенный лот и в случае победы отыгрывает проигрышную позицию. Такие открытия будут до тех пор, пока эксперт не отыграется, ну или у вас не хватит денег и счет сольется.

Сеточники – это эксперты, которые выставляют сети ордеров над и под ценой, а суть их заключается в том, что куда бы цена не пошла она попадает в сеть и советник вытаскивает профит от движения вверх или вниз. Слабостью такого рода экспертов является флет, когда цена начинает цеплять как покупочные ордера над ценной, так и под ценой.

Перевертыши – это советники, которые при срабатывание стоп приказа переворачивают свою сделку и входят в сторону стопа удвоенным лотом. Все выше описанные эксперты являются самыми популярными, однако, самыми агрессивными.
Так же советники делятся по торговым стратегиям, которые они используют.

Трендовыми советниками являются эксперты в основе которого лежит трендовая стратегия.

Скальпинговые – это эксперты, которые работают с рыночным шумом, открывая позиции часто с маленьким стоп приказом и профитом. Канальные эксперты заточены для работы во флете, суть которых является торговля в узком диапазоне цен.

В целом, если вы понимаете вид советника, вы сможете увидеть его слабые стороны. Например, канальные эксперты дают очень много ложных сигналов в тренде, а трендовые постоянно ловят стоп приказы во флете. Самыми оптимальными советники считаются, если в их основе лежит все три типа торговых стратегий, которые дополняют друг друга.