Цементные заводы и экология

Сегодня в странах СНГ отмечается стремительное развитие промышленного производства цемента, сухих строительных смесей, бетона и железобетонных изделий, что в свою очередь поспособствовало появлению такого понятия как «промышленная экология в производстве цемента».

Сегодня в странах СНГ отмечается стремительное развитие промышленного производства цемента, сухих строительных смесей, бетона и железобетонных изделий, что в свою очередь поспособствовало появлению такого понятия как «промышленная экология в производстве цемента». Как известно, производство последнего оказывает не самое благоприятное воздействие на окружающую среду, и даже в западных странах, где действует строгий закон об охране природы, эта проблема стоит очень остро. Но стоит справедливо заметить, что в странах СНГ ситуация намного хуже. А всё потому, что решение этих проблем требует колоссальных вложений средств, которых зачастую не хватает даже на развитие бизнеса. И в условиях жесткой экономии средств производители стараются отодвинуть проблему неэкологичности предприятия на второй план.

Большинство заводов, производящих цемент в России, было построено ещё в период «недоразвитого социализма». Соответственно, все оборудование, в том числе очистные сооружения и ситемы аспирации были спроектированы по старым нормам и требованиям. В современных условиях ни те нормы, ни само оборудование не выдерживает никакой критики. Не стоит забывать, что зачастую изношенное аспирационное оборудование просто перестают «латать» и демонтируют «за ненадобностью». Как результат — полное отсутствие очистки загрязненного воздуха. Необходима модернизация и замена циклонов, вентиляторов, установка современных электрофильтров, но предприятия производящие сухие строительные смеси, различные пескобетоны, цемент стараются не тратиться на дорогостоящие системы аспирации и фильтрации.

Хотя по закону, предприятия подобного рода обязаны предпринимать меры по улучшению экологии. И элементарное приобретение систем фильтрации на склады, а также своевременная их замена, значительно сокращает количество выбросов пыли в атмосферу. Ведь именно с цементных складов происходит огромный выброс цементной пыли. Но законы пишут одни люди, не исполняют их другие, а третьи за определенную мзду или по хорошему знакомству зачастую закрывают глаза на все подобные нарушения.

Стоит отметить, что на заводах по производству сухих смесей, цемента и минерального порошка довольно сложно обеспечить должный уровень чистоты выбросов в атмосферу. Проблемы начинаются с закгрузки-выгрузки вагонов, где соблюсти чистоту реально сложно, и заканчиваются уже на стадии производства и выброса вентиляционного смога в атмосферу.

Сегодня проблемы защиты окружающей среды очень активно обсуждаются на всевозможных форумах и конференциях. Примечательно, что даже и институтах стали поднимать этот вопрос. На тему повышения производства и уменьшения загрязнения экологии пишутся рефераты и дипломные работы. Однако по-прежнему особое внимание уделяется цементным заводам, поскольку именно они наносят больший вред окружающей среде.

Ограничить количество заводов в странах СНГ невозможно, напротив, с каждым годом потребности в их продукции только возрастает. И для того, чтобы решить столь важный для человечества вопрос об охране окружающей среды, нужно лишь обязать подобные предприятия соблюдать определенные меры. Установка специальных фильтров и прочего оборудования должна быть заложена в бизнес-план проекта с самого начала. И лишь «культура производства», назовем это так, напрямую влияет на нашу экологию.

Источник: www.avtobeton.ru