Если трава сухая — это не значит, что её надо сжечь

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие и, как показывает практика, зачастую неконтролируемое. Виной тому – опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.

МЧС подвело первые неутешительные итоги начала весеннего периода. Только в Тверской области за минувшие сутки более пожарные расчёты 48 раз выезжали на ликвидацию пала сухой травы, общей площадью 147 гектар. В связи с этим телефон службы оперативного обеспечения диспетчерской связи был «раскален» от звонков. Только в городе Твери и Калининском районе происходило 5 одновременных пожаров, а также поступало множество звонков от населения о загорании сухой травы. Всего за прошедшие сутки дежурной службой в Главном управлении МЧС России по Тверской области было принято и обработано более 4 тыс. звонков. И это статистика только по одному субъекту Российской Федерации, а если умножить данные цифры на 85 (по количеству субъектов), то прямой ущерб государству может исчисляться миллионами рублей и при самых неблагоприятных условиях привести гибели людей.

В этом году принято Постановление Правительства РФ № 113 от 17 февраля 2014 года «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ», в котором впервые определен порядок выжиганий сухой травы на земельных участках. В соответствии с ним сжигание сухой травы, как исключительная мера уборки территории, допустимо в безветренную погоду при соблюдении определенных требований:

— для выжигания травы у граждан должно быть соответствующее разрешение руководителя, председателя кооператива;

— территория вокруг участка для выжигания сухой травы должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

— территория должна быть оборудована средствами пожаротушения;

— запрещено сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек. Необходимо обеспечить непрерывный контроль над горением.

За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

— на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

— на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

— на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

МЧС России обращается ко всем гражданам: не жгите сухую траву, огонь и флора вещи несовместимые! Пресекайте попытки поджогов! Берегите природу, свою жизнь и жизнь своих близких!