Продуктивность Мирового океана — неотъемлемая составляющая благосостояния людей

В Гааге под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) проходит международный саммит, посвященный состоянию Мирового океана и продовольственной безопасности. Его участники обсуждают меры по охране морской среды и бережливому распоряжению ее ресурсами.

Около 70% поверхности нашей планеты покрыто водой. Биомасса всех морских обитателей — от водорослей до голубых китов — составляет более 80% биомассы всех живых организмов Земли. Половина кислорода на Земле производится в океанах. 17% животных белков мы получаем благодаря рыбному промыслу. Причем в ближайшие два десятилетия спрос на морепродукты увеличится вдвое.

Все это говорит о том, что «здоровье» и продуктивность Мирового океана являются неотъемлемыми составляющими благосостояния людей, экономической безопасности и устойчивого развития.

«Океаны играют центральную роль в решении одной из самых больших проблем XXI-го века: как прокормить девять миллиардов человек, котрые будут населять Землю к 2050 году», — заявил представитель ФАО Арни Масиесен.

Участники саммита подчеркнули, что экономическое развитие не должно приводить к истощению рыбных ресурсов, утрате биологического разнообразия, ухудшению состояния морской среды и другим проблемам. Делегаты выразили обеспокоенность последствиями глобального потепления для Мирового океана.

Для участия в саммите в Гаагу прибыли более 500 делегатов, в том числе 60 — на уровне министров. Они обсудят скоординированные меры по сокращению негативных последствий деятельности человека для Мирового океана, который представляет собой единый огромный конгломерат взаимосвязанных океанов и морей.