Пик весеннего половодья на Ямале прошел без ЧП

В пик весенних наводнений на Ямале удалось избежать чрезвычайных происшествий. Сейчас последние реки региона освобождаются ото льда без угрозы для людей и поселков.

В этом году прогнозировалось, что уровень воды в реках Ямала будет близкий к норме или выше нормы на 30-40 сантиметров. Прогнозы практически везде оправдались. Как рассказал исполняющий обязанности начальника ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по ЯНАО», майор внутренней службы Дмитрий Смирнов, ледоход на реке Обь в этом году начался 12 мая в деревне Казым Мыс Шурышкарского района и закончился в первый день лета, когда лед вышел в Обскую губу. Подтоплений населенных пунктов, расположенных на берегах Оби, в период прохождения ледохода не произошло. На реке Надым в районе города Надым прогнозируемый уровень воды в реке превышал критический уровень. В зону возможного подтопления попадала правобережная территория города. Пик паводка наступил 21 мая, когда уровень воды в реке поднялся до 464 см.

На реке Пур в ночь с 30 на 31 мая в районе поселка Уренгой подъем уровня воды в реке превысил критическую отметку 975 см. и составил 1027 см. В зоне подтопления оказалось 29 жилых домов, 6 объектов экономики и производственных зданий. Заблаговременно было отселено 993 человека, в том числе 261 ребенок. Также в период подъема воды производилась сооружение насыпи высотой 3,5 метра и длинной 2000 метров. Было использовано приблизительно 720 тонн песка. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 198 человек и 76 единиц техники. «Сейчас ото льда освобождается река Таз. Голова ледохода находится в районе села Находка Тазовского района. До Тазовской губы осталось 35 км. Ледоход идёт спокойно, угрозы подтопления и затопления населенного пункта нет», — заверил Дмитрий Смирнов.