Сбор разлившегося мазута на месте ж/д аварии в Чувашии продолжается

Спасатели продолжают работы по сбору разлившегося на 50 квадратных метрах мазута в Шумерлинском районе Чувашии, где в результате железнодорожной аварии сошли с рельсов 13 вагонов, сообщило республиканское управление МЧС России.

Ранее ведомство сообщало, что спасатели завершат очистку места аварии от мазута в воскресенье, однако выездная комиссия Горьковской железной дороги ОАО «РЖД» приняла решение продолжить работы и в понедельник.

«Состоялось заседание выездной комиссии Горьковской железной дороги ОАО «РЖД», посвященное планированию дальнейших мероприятий по ликвидации последствий аварии на перегоне Шумерля-Вурнары, произошедшей 25 января. По итогам совещания принято решение в понедельник продолжить сбор остатков разлившегося мазута и расчистку территории, прилегающей к железнодорожным путям, от рассыпавшегося угля и щебня», — говорится в сообщении.

Сбором топлива и вывозом его на полигон для утилизации занимаются специалисты «Российского союза спасателей» из Ульяновска. По информации ГУМЧС по Чувашии, в воскресенье в работах на месте ЧП приняли участие 42 человека и 15 единиц техники.

«К вечеру отряды спасателей вывезли с места ЧП на утилизацию 85 тонн загрязненного нефтепродуктами грунта. По подсчетам специалистов, сегодня остается собрать еще около 45 тонн», — отмечается в релизе.

Касательное столкновение товарного поезда и снегоуборочного состава произошло в пятницу на Горьковской железной дороге в Шумерлинском районе Чувашии.

В результате аварии сошли с рельсов 13 вагонов, из которых девять товарных с углем, одна цистерна с мазутом и три вагона снегоуборочного состава. Всего в составе товарного поезда 71 вагон. Мазут, находившийся в цистерне, разлился на площади 50 квадратных метров. Повредилась опора линии электропередачи. Жертв и пострадавших нет. В субботу движение поездов в обоих направлениях было восстановлено.

По информации ОАО «РЖД», причиной схода поезда на Горьковской железной дороге стал излом боковой рамы тележки вагона.