Как происходит удаление папиллом сургитроном

Во многих клиниках для избавления пациента от родинок, бородавок, папиллом, кондилом, кожных наростов используют аппарат Сургитрон. Удаление папиллом Сургитроном является бесконтактным методом, который становится все более популярным. Процедура избавления от новообразований основана на действии радиоволн, поэтому аппарат называют также радионожом.

Применение Сургитрона для удаления папиллом

Различные новообразования на коже и слизистых покровах, которые выглядят как сосочковые разрастания, называются папилломами. Состоят они из соединительной ткани, внутри которой проходят сосуды. При их травмировании возникает риск кровотечения. В зависимости от типа папилломовируса, который активизировался в организме, на коже и слизистых могут появиться папилломы на ножке, подошвенные и другие виды бородавок.

С помощью аппарата радиоволновой хирургии врач может удалить любые новообразования на коже, слизистых оболочках. Радионож — это атравматичный бесконтактный метод, с помощью которого разрезают мягкие ткани и коагулируют сосуды. Высокочастотные радиоволны действуют как скальпель, хотя электрод Сургитрона не касается обрабатываемой папилломы.

Удаление папиллом сургитроном должно проводиться квалифицированным врачом. Он может определить, какая частота воздействия будет оптимальной, на какую глубину необходимо обработать мягкие ткани, чтобы удалить корень папилломы.

Для разреза тканей и их коагуляции используется частота 3,8 МГц. Радиоволновое излучение концентрируется на конце используемого электрода, который направляется на папиллому. Поток волн воздействует на ткани, происходит резкий всплеск тепловой энергии, из-за этого клетки начинают испаряться.

Клетки, которые находятся на пути радиоволн, исчезают, а окружающие их ткани расходятся в стороны, не нагреваясь. Такой способ позволяет:

получить микроскопический, ровный разрез;
мгновенно избавиться от папиллом на теле;
предотвратить появление кровотечений благодаря коагуляции сосудов;
минимизировать вероятность инфицирования.
Продолжительность процедуры зависит от величины новообразования и требуемой глубины воздействия. Для обработки 1 бородавки опытному врачу-дерматологу понадобится не более 15 минут.

Преимущества и недостатки метода
При использовании Сургитрона у врача есть возможность регулировать интенсивность воздействия и форму излучения. Благодаря этому удаляются лишь папилломы, на здоровую кожу аппарат не воздействует.

К преимуществам метода относят:

кожа после удаления ровная, чистая, лишь в редких случаях остается небольшой рубец;
для удаления папилломы достаточно 1 процедуры;
пациент практически не ощущает боль;
быстрое заживление, восстановление проходит за 1–7 дней;
отек окружающих тканей незначительный;
возможность ведения привычного образа жизни сразу после процедуры (устанавливаются незначительные ограничения);
невысокая стоимость по сравнению с лазерным методом удаления.

Отсутствие болевых ощущений обусловлено не только введением местной анестезии. Боли нет из-за того, что излучение не вызывает раздражение нервных окончаний. Пациенты могут только жаловаться на ощущения покалывания и жжения.

Но избавиться с помощью аппарата Surgitron можно лишь от небольших по размеру папиллом. Крупные новообразования плохо поддаются обработке, их сложно полностью убрать. Это относят к недостаткам метода.