Рекомендации о пуске петард включили в прогноз погоды в Пекине

Прогноз погоды в Пекине дополнили сведениями о том, можно ли пускать жителям китайской столицы салюты и фейерверки, такая инициатива городских властей призвана обеспечить чистый воздух в период празднования нового года по лунному календарю.

Праздник Весны (чуньцзе) отмечается в этом году в ночь на 10 февраля. Его непременным атрибутом считается запуск петард и фейерверков, отпугивающих злых духов и просто добавляющих атмосферу праздника жителям Поднебесной. Вместе с тем, в нынешнем году власти и жители задумались о целесообразности поддержания этой традиции в связи с тем, что воздух в Пекине и так сильно загрязнен.

Прошедший январь стал рекордно «грязным» месяцем за всю историю наблюдений. По данным пекинских метеорологических мониторинговых служб, средний уровень содержания мелких твердых частиц (PM 2,5) в столичном воздухе в январе на 30% превышал показатели прошлых лет. При этом в новогоднюю ночь из-за фейерверков и петард индекс PM 2,5 традиционно возрастает во много раз. Так, по данным прошлого года, в первые часы после наступления Года Дракона содержание мелких твердых частиц в столичном воздухе резко выросло почти до 1,6 тысячи микрограммов на кубометр, превысив норму более, чем в 60 раз.

Для того чтобы избежать значительного ухудшения экологической ситуации в предстоящие дни праздника, метеорологическое бюро Пекина со вторника начало публиковать в своем блоге информацию о возможности запуска салютов. «Путем научных расчетов формируется суточный прогноз о запуске фейерверков в городских районах», — говорится в сообщении на сайте ведомства. При составлении прогноза специалисты учитывают такие показатели, как температура, влажность, сила и направление ветра, а также текущее качество воздуха. Прогноз, который жители могут узнать в блоге ведомства или по телефону «горячей линии», предлагает три формулировки приемлемости погоды для запуска петард: «благоприятно», «не очень благоприятно» и «не благоприятно». Так, в среду из-за сильного ветра столичные экологи предлагают отказаться от салютов из-за сильного ветра и возможности возникновения пожаров.