Уровень российской орнитологической науки все еще высок

Уровень российской орнитологической науки все еще высок, хотя многие важные направления, в том числе авиаучеты пернатых, были потеряны после развала СССР, и сегодня их нужно восстанавливать, считает президент Союза охраны птиц России (СОПР) Виталий Зубакин.

«Уровень орнитологической науки в России отнюдь не низкий, достаточно высокий. У нас был действительно очень серьезный тяжелый период 1990-х годов, когда многое из того, что было наработано, прекратило свое существование», — сказал он в кулуарах Всероссийской конференции по вопросам охраны птиц России.

Ученый отметил, что сегодня многие важные задачи в орнитологии можно решить только благодаря накопленному в советское время опыту и знаниям.

«К примеру, когда бывает эпопея с птичьим гриппом, то все пути миграции птиц — это данные, собранные в советское время, когда работа такого рода по изучению миграции в связи с заносом вирусов и опасностью самолетов для птиц, была очень на подъеме. А сегодня у нас, к сожалению, очень плохо поставлен учет охотничьих птиц. Если с млекопитающими проще, то с охотничьими (утки, гуси) совсем плохо, и, к сожалению, эту службу сейчас приходится восстанавливать. Авиаучеты, проводимые в советское время на зимовках, стали очень дорогими, но они все-таки очень нужны, потому что необходимо знать, как у нас обстоит дело с охотничьими ресурсами», — сказал он.

Некоммерческая организация СОПР была создана 9 февраля 1993 года и за 20 лет работы объединила около двух тысяч орнитологов и десятки тысяч россиян, неравнодушных к птицам. Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам охраны птиц России, посвященная 20-летию Союза, открылась 7 февраля в Дарвиновском музее города Москвы.