Отопление загородного дома

Для обеспечения максимального комфорта в загородном доме абсолютно необходимой является эффективная система обогрева. На сегодняшний день в коттеджах, расположенных на удалении от крупных городов, чаще всего применяется электрическое, дровяное или комбинированное электро дровяное отопление. Именно этим разновидностям систем обеспечения оптимальной температуры мы и посвятили нашу статью. Лично я решил посмотреть какие на отопление загородного дома варианты и цены тут termomig.ru и выбрал оптимальный вариант для себя

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Особенности системы

В условиях отсутствия доступа к центральной магистрали газоснабжения хозяева коттеджей и дач все чаще выбирают отопление частного дома за счет использования электроэнергии. В этом случае, конечно, стоимость эксплуатации системы получается довольно большой, но при отсутствии альтернатив применение электрокотлов является единственно возможным вариантом обогрева.

Что же входит в состав системы электрического отопления дома?

Периферическая часть практически не отличается от любой другой конструкции – за поддержание температуры в помещениях отвечают радиаторы, к которым по трубам подается нагретая вода.
Нагрев воды осуществляется в специальном устройстве – электрокотле. Котел представляет собой резервуар, внутри которого установлены трубчатые нагревательные элементы – ТЭНы. При подключении тока ТЭН нагревается, передавая тепло находящейся в баке жидкости.

Обратите внимание! Альтернативой ТЭНам являются электродные котлы, которые представляют собой устройства прямого действия. Теплоноситель прогревается за счет прохождения через него электротока.

Работу нагревательных элементов котла регулирует управляющий блок. Как только жидкость достигает необходимой температуры, ТЭН отключается, экономя тем самым электроэнергию.
Нагретая вода из бака попадает в систему, и по трубам разносится к радиаторам. Для обеспечения эффективной циркуляции воды устанавливают специальные циркуляционные насосы. Они помогают теплоносителю преодолеть гидравлическое сопротивление и гарантируют быстрый и равномерный прогрев всей отапливаемой площади.

Плюсы и минусы

Использование электрокотла имеет ряд достоинств:

Установить такой котел гораздо проще и дешевле, чем газовый. Да и затраты на монтажные работы несравнимы: при необходимости можно все сделать своими руками.
Электрокотлы удобны и безопасны в эксплуатации, поэтому они являются идеальным вариантом в том случае, если в загородном доме живете не вы сами, а ваши пожилые родители.
При обогреве дома электричеством не образуются вредные вещества, потому этот способ отопления можно считать вполне экологичным.

Что же касается недостатков, то в первую очередь это высокая цена электроэнергии, а также – зависимость вашего комфорта от наличия напряжения в сети. В регионах, где отключения света не являются редкостью, лучше иметь как минимум один альтернативный источник обогрева, к примеру, камин.

ОТОПЛЕНИЕ ДРОВАМИ

Дровяные котлы и печи

В качестве альтернативы описанному выше способу обогрева загородного дома выступают различные устройства, работающие на дровах – твердотопливные котлы (с водяным контуром и без) и различные печи. Разница между ними заключается в следующем:
Дровяной котел за счет энергии, высвобождающейся в процессе горения дров или пеллет из прессованных опилок, нагревает находящуюся в емкости воду. Вода по трубам поступает к радиаторам отопления и обеспечивает поддержание микроклимата в помещении.
В печи, точно так же, как и в котле, производится сжигание дров. Но нагревается в данном случае не вода, а воздух, который и переносит тепло.

На сегодняшний день твердотопливные системы отопления пользуются достаточной популярностью, причина которой – очевидные достоинства при их эксплуатации.

Достоинства и недостатки дровяных установок

Плюсы дровяного отопления следующие:

Во многих регионах нашей страны стоимость дровяного топлива существенно ниже, чем других его разновидностей, потому обогревать загородный дом дровами получается довольно выгодно.
Этот способ обогрева не зависит ни от наличия газа в трубопроводах, ни от напряжения в сети. В любой ситуации вы всегда сможете загрузить топливо в печь или котел, и обеспечить дом теплом.
Экологичность дровяного отопления хоть и ниже, чем у электрического, но при сжигании древесины в воздух выделяется значительно меньше вредных веществ, чем при горении природного газа или нефтепродуктов.

Недостатки у этой системы тоже есть:

Работу дровяного котла необходимо контролировать, постоянно добавляя топливо.

Обратите внимание! Минимизировать этот недостаток можно, установив печь с автоматической подачей дров или же смонтировав теплоаккумулирующую емкость. Так закладку топлива можно будет проводить не чаще раза в сутки.

Твердое топливо требует достаточно много места для хранения.

КОМБИНИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВА

Устройство электро дровяного котла

Объединить все преимущества и частично нивелировать недостатки упомянутых выше технологий позволяет использование комбинированных установок, конструкция которых сочетает в себе как топку для сжигания дров, так и электроводонагреватель.

Электро дровяной котел представляет собой устройство, которое в своей работе может использовать два типа топлива – дрова (или деревянные пеллеты) и электричество.
Топка таких котлов по своей конструкции практически не отличается от топки у исключительно дровяных моделей, и предназначена для максимально эффективного сжигания древесины.
В конструкцию установки также входит электрический блок, оснащенный ТЭНами суммарной мощностью от 3 до 6 кВт.
Водяной контур размещается по периметру топки, что способствует максимально эффективному прогреву теплоносителя.
Входы и выходы водяного контура оснащены патрубками 1 ½ дюйма, что облегчает подключения котла к системе отопления.
Для установки дымохода в верхней части предусматривается выводное отверстие, совместимое со стандартными дымоходными трубами диаметром 115 мм.

Как правило, такие комбинированные агрегаты применяются для отопления достаточно больших коттеджей, площадь которых находится в пределах 100-250 м2.

Для обогрева дома, удаленного от цивилизации преимущества такого способа очевидны:

При использовании электрического контура существенно повышается эффективность работы устройства, поскольку потери тепловой энергии через дымоход практически отсутствуют.
В ситуации с перебоями в энергоснабжении можно оперативно переключить агрегат на использование дровяной топки, сохранив при этом комфортную температуру в доме.
Установка водяного контура по периметру устройства не только делает его более компактным, но и существенно повышает безопасность эксплуатации: обжечься о горячую поверхность котла у вас не получится!

При отсутствии доступа к газопроводу отопление дровами и электричеством загородного дома представляет собой, пожалуй, единственно доступную альтернативу. А чтобы гарантировать себе комфорт даже в холодную зиму, лучше воспользоваться комбинированным вариантом. Так вы будете уверены, что и при обрыве проводов вам не придется сидеть в замерзающем доме.