«Воронежгеология» продолжит работы на месторождения никеля под охраной

Подрядчик ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) — «Воронежгеология» продолжит геологоразведочные работы на Еланском участке никелевых месторождений под Воронежем под охраной ЧОПа, сообщил РИА Новости представитель компании.

Ранее сообщалось, что в пятницу генподрядчик УГМК — ООО «Воронежгеология» — предприняло попытку начать геологоразведку на медно-никелевых месторождениях в Новохопёрском районе Воронежской области. По словам гендиректора компании Юрия Копейкина, когда он и его заместитель прибыли на место с разрешительными документами, дежурившие на Еланском участке экологи и казаки избили их, а документы вырвали из рук и порвали. Копейкин заявил об избиении в отдел полиции Гибановского района, а в Аннинском районе прошел медосвидетельствование. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

«Воронежгеология» продолжит работы на участке никелевых месторождений. Возбуждено уголовное дело, и мы очень надеемся, что правоохранительные органы сделают соответствующие выводы и примут меры по защите геологов», — сказал пресс-секретарь УГМК Виктор Белимов.

По его словам, компания уже заключила договор с воронежским ЧОПом, который станет охранять тех, кто будет проводить работы.

Как быстро, по словам Копейкина, «Воронежгеология» возобновит работы, зависит от того, насколько будет организована охрана, насколько она будет квалифицированной, и насколько вовремя она сможет оказать помощь рабочим. Копейкин добавил, что сейчас его сотрудники просто боятся ехать на место работ, так как опасаются за свою жизнь.

Информация о том, что в Новохоперском районе Воронежской будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала с прошлой весны многочисленные акции протеста, которые проходили в самом Новохоперске, областном центре и соседних городах, в том числе — Волгоградской области. Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе региона: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.

В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в числе них — Еланское и Елкинское. Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 — 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.

Победителем открытого конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождений был признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат», структура УГМК (ОАО «Уральская горно-металлургическая компания».