В Сургуте всерьез взялись за отлов собак

В Сургуте всерьез взялись за отлов собак. Весть о том, что в дачном поселке нашли мертвого мужчину со следами укусов, взбудоражила не только Югру, но и всю Тюменскую область. Были ли тому виной именно бродячие или же домашние собаки, пока не выяснили. Известно одно — причина смерти мужчины — потеря крови. Таковы результаты судебно-медицинской экспертизы, результаты которой озвучил первый заместитель главы Администрации города Роман Марков.

Трагедия произошла на прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу. Предположительно, пятидесятитрехлетний мужчина подвергся нападению стаи собак. Дачники вызвали скорую помощь, однако пострадавший умер на руках у медиков, как говорят, от большого числа рваных ран и болевого шока.

«В данный момент сказать, что человека загрызли собаки — это неправильно. Официальных данных пока нет. Определить это может только официальная процедура вскрытия», — заявил первый заместитель главы Администрации г. Сургута Роман Марков.

В кооперативе «Искра» стаи псов — не редкость, а, скорее, обычное явление. Людей здесь кусают не впервые.

«Был случай, что девочка из школы возвращалась, собака кидалась. У меня знакомые приезжали на машине, выгоняли. Много таких ситуаций было», — рассказывает жительница кооператива Исмира.

На месте происшествия — клочки одежды. Сомнений в том, что на человека напали именно собаки — нет практически ни у кого.

«Человек, говорят, от шока умер. Страшное зрелище там… Я его сам не видел», — отметил заместитель председателя ПСК «Искра» Юрий Владимиров.

Разобраться в ситуации призвана рабочая комиссия под председательством первого заместителя главы Сургута Романа Маркова. Цель — выяснить, как в городе организована борьба с бродячими животными. Ведь это уже не первый случай нападения животных на людей со смертельным исходом за последние годы.