Чиновники и казаки объединились в борьбе за леса Ленобласти

Комитет по природным ресурсам Ленобласти и «Казачья стража» заключили соглашение по охране лесов: «программа мероприятий» предполагает совместные рейды для пресечения незаконных рубок, предотвращея пожаров и незаконных свалок.

«Например, в Бокситогорском лесничестве составлен график совместных мероприятий и маршруты патрулирования на февраль-март этого года», — сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Несколько совместных рейдов уже проведено на территории ООО «Крона Восток» и ОАО «Выборгская целлюлоза» в границе Мозолевского, Бокситогорского, Борского, Михайловского и Большедворского участковых лесничеств.

Как подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, самое главное в регулярных рейдах – это так называемый фактор беспокойства для потенциальных нарушителей: мало кто отважится незаконно заготавливать лес, понимая, что в любой момент может появиться лесничий с полицией. Поэтому лесничествами постоянно проводятся рейды на подведомственной территории, а казаки могут дополнительно усилить эту работу.

— Если брать Бокситогорское лесничество, — отметил его директор Евгений Смирнов, – то здесь с начала этого года была зафиксирована одна незаконная рубка: четверо нарушителей задержаны с поличным, у них изъяты три трактора и бензопилы. Еще несколько лет назад таких нарушений было в разы больше. Сегодня, благодаря постоянному патрулированию территории и эффективному развитию института аренды, удалось значительно сократить как число браконьеров, так и ущерб от их деятельности.