Вымирание лесных слонов происходит из-за браконьеров

62 процента всех лесных африканских слонов были убиты из-за слоновой кости за последние десятилетия. «Анализ подтверждает опасения экологов: в следующем десятилетии возможна быстрая тенденция слонов к вымиранию», — говорит доктор Саманта Стриндберг из Общества сохранения диких животных (WCS), один из ведущих авторов исследования.

Соавтор доктор Джон Харт говорит: «Исторически сложилось, что слоны обитали на территории обширного лесного массива площадью более 2 миллионов квадратных километров (более 772000 квадратных миль), но теперь они прячутся только в четверти этой области. Лес остается пустым, демонстрируя, что это не проблема деградации среды обитания. Это практически полностью связано с браконьерством».

Результаты ясно показывают, что лесные слоны были более распространены в местах с высоким уровнем плотности людей, высокой плотностью инфраструктуры (дорог), высокой интенсивностью охоты и плохим управлением, то есть наличием коррупции и отсутствием правоохранительных органов.

Профессор Ли Уайта, глава национальных парков Габона, говорит: «Тропический лес без слонов совсем опустеет. Они приносят жизнь, создают тропы и лесные поляны, рассеивают семена многих деревьев. Новые результаты показывают, насколько резко драматической стала ситуация. Наши действия в ближайшие десятилетия определят выживание слонов».

Исследования показали, что увеличение уровня браконьерства в Африке с 2006 года тесно связано с тенденциями потребительского спроса на Дальнем Востоке, с управлением на национальном уровне и бедностью на местном уровне, — сообщает портал Сувениры из слоновой кости ценятся по всему миру.

«Мы проводили исследования в лесах Габона уже более десяти лет и видели все большее число туш слонов», — говорят соавторы Ростан Aba'a из национальных парков Габона и Марк Элла Акоу из Всемирного фонда дикой природы Габона.

Доктор Джордж Виттемиер говорит: «Это исследование дает однозначные свидетельства быстрого исчезновения одного из самых харизматичных и разумных видов животных на планете. Мир должен проснуться, чтобы остановить это беззаконие».

Эффективная, быстрая, многоуровневая система действий необходима для сохранения слонов. Резкое увеличение финансирования, а также непосредственное внимание на наиболее эффективные стратегии защиты имеют важное значение для предотвращения будущих огромных потерь популяции слонов, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Доктор Стивен Блэйк из Института Макса Планка: «Лесным слонам нужно достаточное пространство для жизни без развитой инфраструктуры».