Владивосток готовит новые акты для контроля за вывозом бытовых отходов

Пробелы в местном законодательстве лишают возможности администрацию Владивостока контролировать вывоз и утилизацию бытовых отходов, в связи с этим растёт количество несанкционированных свалок, сообщил журналистам начальник управления муниципальных экологических программ администрации города Александр Коршенко.

«Договор на передачу отходов не является документом подтверждающим реальность утилизации. Поэтому мы не можем посчитать, сколько мусора проходит мимо нас. А документы о качестве и количестве утилизированных отходов никто нам предъявлять не обязан. Сейчас планируется разработать муниципальные акты, которые позволят решить эту проблему. Но на данный момент предприниматели не собираются нам в этом помогать», — сообщил он.

По его словам, большая часть мусора, которая подлежит к вывозу на полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) до них не доезжает. Предприниматели избавляются от мусора своими способами. При этом доказать их вину почти невозможно. А несанкционированные свалки продолжают появляться в черте города.

«Конечно, мы сейчас прилагаем все силы, чтобы нормальная утилизация стала не только обязательной и подконтрольной, но и привлекательной для частников», — уточняет докладчик.

Он отмечает, что вывозить мусор самостоятельно могут позволить себе единичные управляющие компании, а всем остальным приходится привлекать подрядчиков в виде транспортных перевозчиков, которые увозят ТБО на утилизационный полигон. А это нерентабельно для желающих соблюдать законы. Эту ситуацию мэрия Владивостока тоже планирует изменить с помощью принятия муниципальных актов.

Коршенко заявил, что администрация Владивостока озабочена санитарно-экологическим состоянием улиц и разрабатывает различные проекты по созданию новых полигонов утилизации ТБО. Мусоросжигающие заводы оснащенные современной американской техникой должны существенно помочь разгрузить поток мусора поступающего из города.