«Час Земли» в России: Красная площадь в темноте и подписи за лес

Глобальная экологическая акция «Час Земли» прошла в России уже в пятый раз, впервые к ней присоединились Кремль и Красная площадь. При этом главной цели акции удалось достичь еще до ее начала — Всемирный фонд дикой природы (WWF) России собрал более 100 тысяч подписей за возвращение запрета на промышленные рубки в защитных лесах.

«Это очень важно, что акция вышла на государственный уровень. Охрана окружающей среды — это задача планетарного масштаба, и участие каждого человека- это минимальный вклад в благородное дело сохранения будущего нашей планеты. В год охраны окружающей среды мы проведем десятки-сотни мероприятий, и одно из них — эта акция», — заявил перед выключением подсветки на Красной площади министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

В этом году в акции предположительно приняли участие более 20 миллионов граждан России в 70 городах. В числе присоединившихся к акции — Москва, Петербург, Мурманск, Архангельск, Липецк, Серпухов, Владивосток, Красноярск, Воронеж, Иркутск, Краснодар, Вологда, Нижний Новгород, Сыктывкар. Впервые в акции принял участие Новый Уренгой.

В Москве отключили подсветку около 90 зданий. Впервые была отключена подсветка Кремля, собора Василия Блаженного, ГУМа, Исторического музея и Васильевского спуска. Медиахолдинг РИА Новости также на 60 минут отключил подсветку главного здания на Зубовском бульваре в столице и часть освещения внутри агентства.

Космос и океан

Экологическая акция началась в космосе и океане. Российский космонавт Роман Романенко, работающий в настоящее время на Международной космической станции, присоединился к «Часу Земли» и записал видеообращение с просьбой поддержать эту акцию.

Экипаж самого большого в мире четырехмачтового парусника «Седов», совершающего кругосветное плавание, в субботу вечером на 60 минут выключил все возможные электроприборы, а также свет, сообщила РИА Новости представитель Росрыболовства Любовь Ёлкина. По ее словам, 60 минут курсанты провели на палубе при зажженных свечах. Капитан барка Николай Зорченко прочел лекцию об астронавигации, рассказав, как правильно ориентироваться по звездам и как без навигации совершались первые кругосветки.

«Час Земли» шагает по стране

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в историческом центре города, где в рамках «Часа земли» собралось около сотни человек, на один час была отключена подсветка Зимнего дворца и здания Главного штаба. Кроме того, в одном из парков в Московском районе несколько сотен человек, среди которых преобладали студенты и родители с детьми, собрались, чтобы поставить на замершую поверхность пруда зажженные свечи, образующие символ акции «Час земли».

Краснодарцы в рамках «Часа Земли» с помощью воздушных шаров с фонариками внутри выстроили надпись «Кубань +» как символ того, что Краснодарский край присоединился к акции. Они планировали сделать эту надпись с помощью свечей, но подвела погода: в кубанской столице дует сильный ветер.

Аэропорты в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе в третий раз приняли участие в международной экологической акции «Час Земли» и частично отключили энергоснабжение на один час. В терминалах погасли световые табло на крышах зданий, привокзальных площадях, входах в терминалы. Также была полностью отключена световая реклама. Во время «Часа Земли» диспетчеры в аэропортах рассказывали пассажирам об экологической акции и предупреждали о том, что, несмотря на частичное отключение света, все системы безопасности работают.

В Воронеже в «Часе Земли» приняли участие не только облправительство, облдума, мэрия и местное заксобрание, но даже жилые дома, деревья и памятники. В частности, по данным предприятия «Воронежгорсвет», без подсветки осталось старое высотное жилое здание у «Девицкого выезда» по улице Кольцовская, также отключили подсветку у памятников Пушкину, Бунину и Никитину. В темноте провели час и освещаемые у здания мэрии деревья, Кольцовский сквер, дворец спорта «Юбилейный» и площадь Победы.