Медведи в зоопарке Новосибирска вышли из спячки позже, чем в 2012 году

Медведи в Новосибирском зоопарке вышли из зимней спячки на две недели позже, чем в прошлом году, сообщила РИА Новости сотрудница зоопарка Евгения Пирожкова.

«Медведи начали проявлять себя 15 марта. На данный момент они уже проснулись и начали ходить по вольерам», — сказала собеседница агентства. По ее словам, косолапые спали в домиках-берлогах, утепленных толстым слоем соломы, чтобы они не замерзли в экстремальные 40-градусные холода прошедшей зимы. Сотрудница зоопарка уточнила, что из спячки вышли бурые, уссурийские и черные медведи. В прошлом году они вышли из спячки в начале марта из-за того, что тогда чуть раньше пришли первые оттепели.

В Новосибирском зоопарке также содержится пара белых медведей, которые в спячку не залегают. Перед наступлением зимы их разъединили и развели в отдельные вольеры, поскольку в естественных условиях они живут по одному. С приходом весны сотрудники зоопарка снова поселили их в один вольер. «Пара молодая, им всего по шесть лет. Их соединяют каждый год, но пока потомства у них не было», — сказала Пирожкова.

Первый весенний бэби-бум может произойти у хищных птиц — орланов и черных грифов, которые начали высиживать яйца. Чтобы посетители их не беспокоили, сотрудники зоопарка оградили проходы возле вольеров запретительной лентой. «Любой шум, любой стресс может отразиться на птицах», — объяснила Пирожкова. По ее словам, обычно хищные птицы высиживают яйца 30 дней.

С приходом оттепели сотрудники зоопарка начали переселять теплолюбивых животных в уличные вольеры из отапливаемых помещений, где они пережидали зиму. Первых на улицу высадили белых лебедей, а также сов и черных воронов. Кошачьих в уличные вольеры переместят, когда температура будет около пяти градусов выше нуля. Обезьян переселят не раньше конца апреля — начала мая, когда плюсовая температура закрепится полностью.