Гитара популярна во всем мире

Вопрос выбора гитары очень важен, особенно для тех музыкантов, которые только делают свои первые шаги в обучении игре на этом музыкальном инструменте. Несмотря на то, что существует как минимум 4 основных вида гитары, у всех примерно одинаковое строение. Более того, мой самоучитель игры на гитаре для начинающих подойдет и для классической, и для акустической, и даже для электрической гитары.

Нередко, гитару выбирают как одежду — только по внешнему признаку, но это неправильный подход. Внешний аспект, конечно, важен, но он далеко не главный. Ведь на сегодняшний день существует огромное множество инструментов — все они обладают разными свойствами и качествами. У них разные специализации и придуманы они были для различных целей. Очень часто на эту статью переходят после вопроса «Как выбрать гитару?». Действительно, а как же ее выбрать, если не знаешь различий между гитарами?

Итак, какие же существуют виды гитар?

Классическая гитара
Для инструмента такого типа характерна устоявшаяся форма и параметры. Если сравнивать две совершенно разные классические гитары, они даже могут быть разных фирм производителей, то внешне, да и по размеру и форме они будут очень похожи. Благодаря такой форме корпуса достигается наиболее качественное, полное звучание.

Эта гитара обладает широким и удобным грифом, используются, как правило, нейлоновые струны. Хороша тем, что она предназначена для любой музыки: классической, старинной, современной, блюза и джаза. Позволяет использовать как и пальцевую технику, так и игру с медиатором, играя и боем, и аккомпанемент. Классическая гитара максимально универсальна и удобна для обучения.

Акустическая гитара
Особенность инструмента такого типа в большем количестве ладов, обычно 20-21, глубина корпуса больше и заметно шире. Внутри грифа имеется анкерный стержень, поэтому используются, в основном, металлические струны, для них необходима некоторая сноровка, для начинающих они будут неудобны. У одной из разновидностей акустики, дредноута, — особенность в узком грифе, соответственно и струны расположены ближе друг к другу. Ширина грифа на уровне верхнего порожка на целый сантиметр меньше, чем у классической гитары.

Предназначена для игры медиатором, либо для аккордовой игры боем. Имеет более громкий, интересный звук. Для пальцевой игры, для сольной музыки, а также для обучения азам игры такая гитара подходит меньше.

Внешне эта гитара отличается наличием отверстия для подключения к компьютеру/усилителям, регулятора громкости и тембра, возможен даже встроенный тюнер для настройки. Обладает достаточно нешироким грифом, на корпусе расположены регуляторы и переключатели.

Басовая гитара
Имеет длинный гриф и толстые струны. Само название говорит о том что гитара даёт басы. Настраивается на октавы ниже. Обычно, на них 4 струны, но бывает и 5 (добавлена нота субконтроктавы), и 6 (плюс «низкая» и «высокая» струны).

Электрическая гитара
Если предыдущие музыкальные инструменты звучат сами, без дополнительной технической помощи, то для того чтобы мы услышали электрическая гитару (сам по себе звук достаточно глухой), нужно подключить любимицу рок-звёзд к усилителям и другой акустической аппаратуре. Чтобы извлекать звук на гитаре предусмотрены звукосниматели.

Кстати, бас гитара есть даже и в акустическом варианте.

Главное, выбирая «ту самую гитару» понимать для каких целей, музыки она вам нужна, и руководствоваться ощущениями, как инструмент ложится в руки, удобство игры, звучание, и только потом внешний дизайн. Удачи вам в выборе музыкального спутника жизни, который прослужит вам очень долго!