Завораживает взгляд электрокамин живой огонь

Иметь в своей квартире или доме камин хотят многие, так как эта деталь интерьера ассоциируется с теплом и уютом. Однако установить настоящий камин в жилом помещении может не каждый, что связано с рядом определенных ограничений и требований. Осуществить подобную задумку помогут электрокамины с эффектом живого огня. Они имеют множество преимуществ и станут настоящим украшением любого интерьера. Какими они бывают и как правильно их выбрать – расскажет данная статья.

Что такое «живой» огонь
Многие при словосочетании «живой огонь» представляют себе горящие дрова и языки пламени на них. В современном мире так еще называют 3D-эффект, который создает специальная конструкция из парогенератора и подсветки. Именно она и является основой для электрокамина.

При его включении запускается генератор, который начинает активно вырабатывать холодный пар. Тот проходит через поленницу, где его подсвечивает диодная лента и получается эффект горения без огня и дыма. Чтобы еще больше усилить натуральность, подсветка периодически меняется, создавая иллюзию настоящего пламени.

Вырабатываемый электрокамином холодный пар отлично увлажняет помещение. При необходимости, его можно сделать теплым. Отдых возле такого очага позволяет расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Устройство и основные элементы электрокамина
Независимо от изготовителя и типа электрокамина, все модели имеют ряд одинаковых элементов:

искусственные тлеющие дрова и угли;
емкость, играющая роль очага для электрокамина;
заменитель колосниковой решетки;
устройство, создающее имитацию пламени;
декоративные элементы.

Сам электрокамин живой огонь разработан давно, однако активное использование его в оформлении интерьера набрало особую популярность последние 2-3 года. Именно тогда модные журналы стали размещать фото электрокаминов в интерьере гостиной и спальни. Повышенный спрос на этот вид декора заставил производителей задуматься над оформлением очагов. В результате этого, перечисленные выше основные элементы стали декорировать в различных стилях. Количество предлагаемых моделей позволяет использовать электрокамин в интерьере любой квартиры или офиса.

Обратите внимание! Предлагаемые сегодня очаги можно разместить в любом месте квартиры: в гостиной, на кухне, на балконе, в спальне. При этом цена электрокаминов с эффектом живого огня в мобильном исполнении отличается доступностью.

Принцип работы электрокамина
Принцип работы любого электрокамина одинаковый. Он достаточно простой и не отличается особой сложностью. Разница между моделями может заключаться в наличии дополнительных элементов (парогенератор, подсветка или звуковая плата), но особого влияния на работу они не оказывают. Их назначение — усилить эффект горения и придать ему максимальную реалистичность. Поняв принцип работы, можно, при наличии определенных знаний и навыков, собрать электрокамин своими руками.

Рассмотрим, как работает электрический очаг. Для генерации тепла используются трубчатые электронагреватели. Они могут быть кварцевыми, керамическими или изготовленными из нихрома. Для предотвращения нагрева стенок электрокамина, внутри располагается рефлектор. Он направляет потоки теплого воздуха вверх для выхода через специальные вентиляционные отверстия.

Кроме нагревательных элементов, внутри камина располагаются диодная подсветка и специальные лампы. Они работают в определенном режиме для создания имитации горения пламени. При этом, мерцание никогда не повторяется два раза подряд.

Многие модели имеют в своей конструкции вентиляторы. Их назначение – увеличение интенсивности конвекции. У таких моделей КПД намного выше, чем без вентиляторов. Это позволяет снизить расход электроэнергии при работе.

Последнее время большой популярностью пользуются модели с парогенератором. Вода, заливаемая в резервуар, превращается в пар и с помощью вентилятора направляться вверх. Подсветка галогеновых ламп, отражающаяся в мелких частицах воды, усиливает эффект горения и придает ему натуральности.

Системы имитации и обогрева работают отдельно друг от друга. Это позволяет включать электрокамины летом.