Обучение промышленной безопасности: кто и когда должен проходить?

Любая организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты, должна обеспечивать их безопасность. Именно для этого проводят аттестация по промышленной безопасности. Аттестация состоит из двух этапов: предаттестационная подготовка, то есть обучение промышленной безопасности работников и сотрудников предприятия, и непосредственно аттестация — проверка полученных знаний.

Чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов, организация проводит аттестацию и обучение промышленной безопасности своих работников.
Чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов, организация проводит аттестацию и обучение промышленной безопасности своих работников.
Есть несколько областей, по которым может быть аттестован работник. Они утверждены приказом Ростехнадзора от 6 апреля 2012 г. № 233. В зависимости от сферы деятельности предприятия, работодатель определяет, по какой области проводить аттестацию. Предлагаем пройти такое обучение в Екатеринбурге.

Предаттестационная подготовка по промышленной безопасности и проверка знаний проводится по требованиям промышленной, энергетической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений в следующих отраслях:

в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;
в нефтяной и газовой промышленности;
в металлургической промышленности;
в горнорудной промышленности;
в угольной промышленности;
на подъемных сооружениях;
на гидротехнических сооружениях;
на объектах газораспределения и газопотребления;
при транспортировании опасных веществ;
на тепловых энергоустановках и тепловых сетях;
на объектах котлонадзора;
на электрических станциях и сетях;
на объектах по переработке и транспортированию растительного сырья;
при выполнении взрывных работ;
при рациональном использовании и охране недр;
на электроустановках потребителей.