Валютный рынок на самом деле огромен

Уверен, что многие из вас слышали такой термин как «валютный рынок», но не все до конца понимают, что ж это такое, чем он может быть полезен, и для чего вообще ориентироваться в данных экономических процессах.

Если заглянуть в Википедию, то можно найти такое определение:

«Валютный рынок (англ. Foreign exchange market, currency market) — это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих при осуществлении операций по покупке и/или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов»

Валютный рынок очень многогранен. Многие экономисты до сих пор спорят, как же правильно толковать это понятие. Существует десятки, а то и сотни определений валютного рынка, каждое из которых имеет свою особенность. Как говорится, сколько людей, столько и мнение. Но как бы вы не понимали, не толковали понятие «валютный рынок», его суть не изменится, он по прежнему будет иметь четкие функции и выполнять поставленные экономически задачи. Если говорить простым языком, то валютный рынок – это место, где инвесторы, продавцы и покупатели валютных ценностей приходят к определенному согласованному мнению.

Возможно, данная статья была б написана значительно позже, но ситуация, которая творится на валютном рынке как России, так и Украины, заставила нас более детально разобраться с некоторыми понятиями, понять, почему происходят значительные скачки курса доллара и евро, кто влияет на эти изменения, как можно уберечь себя от потери ценности денег. Конечно, в рамках одной статьи будет тяжело рассмотреть общие понятия, дать анализ происходящему, да еще и углубиться в финансовую аналитику. Но мы постараемся максимально лаконично и информативно дать ответы на многие возникающие вопросы.

Как вы уже поняли, валютный рынок – это система особенных экономических отношений, которые построены на продаже и покупке валютных ценностей. Данный рынок имеет все атрибуты обычного рынка: субъектов и объектов, спрос и предложение, структуру, коммуникации, цену на товар, даже своих спекулянтов и нечестных игроков. Самое главное отличие заключается в специфическом товаре. Тут за основу выступают валютные ценности и сама валюта разных стран мира.

Современные валютные рынки возникли не случайно, а в результате эволюции общества и экономических отношений. Стоит отметить, что операции по покупке, продаже и обмену валюты существовали еще в древнем Риме, а на Руси были даже специальные менялы, которые разменивали деньги, беря за это небольшую плату. Но первые валютные рынке, которые и стали «прадедами» современных, появились в 19 веке. Экономисты выделяют такие основные предпосылки для становления рынка валюты:

Развитие и становление экономических связей между различными государствами
Создание международной валютной системы, которая была призвана регулировать мировые валютные отношения.
Распространение кредитования не только среди населения конкретно взятой страны, а также кредитование одного государства другим.
Развитие банковской системы и взаимодействие банков разных стран
Развитие информационных технологий (телеграф, телефон), которые позволили оперативно связываться участникам рынка между собой, быстрее вести переговоры и достигать соглашений.

Начиналось все с национальных валютных рынков, развитие которые позволило сформировать мировой, глобальный рынок валюты, на котором каждый желающий, выполнив определенные условия, мог купить денежные средства ведущих стран мира.

Понятное дело, что сейчас валютный рынок не имеет ни границ, ни ограничений. Мировая сеть интернет позволила участникам покупать и продавать валюту за считанные секунды, находясь в разных уголках планеты.