Дженерики можно запросто заказывать в интернете

Оригинальный (патентованный) препарат — это лекарственное средство, которое было синтезировано впервые и прошло все необходимые циклы исследований.

После чего фирма-изготовитель получает патент на изобретенный препарат. Причем запатентовать можно не только название, но и технологию производства, синтезированное вещество и т.д.

Многие компании-производители часто создают патентованные комплексы в составе препаратов — это позволяет защитить оригинал от подделки.
Таким образом, сохраняются в тайне состав и соотношение ингредиентов.

Используют и метод голограмм, смену одной упаковки на другую, чтобы избежать вероятность копирования.

К несравнимым преимуществам оригинального (патентованного) препарата относятся:
безопасность, эффективность
тщательность производственного контроля
доказанные клинические и лабораторные исследования
известность фирмы-производителя, часто лидера по производству и разработке лекарственных средств
выраженность результата лечения
Единственный минус оригинального препарата — это его цена. Но она оправдана большой доказательной базой по эффективности и переносимости пациентом.

Далее, как срок патента истечет, другие фармацевтические фирмы могут также начать синтезировать схожие препараты. Их называют «дженерики».
От оригинального их может отличать название, состав вспомогательных веществ, форма и цвет лекарства, технология производства и др.

Для регистрации на рынке «дженерику» требуются данные об эквивалентности с оригинальным препаратом и то же досье на препарат, только часто более сокращенного вида.

Джене́рик (англ. generic)— это непатентованный лекарственный препарат, являющийся воспроизведением оригинального препарата, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты (может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ). Предлагаем доставку лекарств оплата картой

Юридическая сторона вопроса
Дженерики начинают выпускать различные фармкомпании, не имеющие отношения к изобретению его действующего вещества.

Преимущества дженериков
Как бы там ни было, к предпочтению дженериков оригинальным препаратам медицинских оснований нет. Только экономические.

В чем отличие «дженерика»?
Дженерики могут иметь другой цвет, форму, размер и вкус.
А что самое важное, они отличаются побочными действиями.

Сокращение времени выпуска на рынок «дженерика», сокращение цикла исследований препарата, применение другой технологии производства — все это делает стоимость «дженерика» часто в разы меньше стоимости «оригинала».

Кроме этого компании, выпускающие дженерические препараты, не вкладывают средств в разработку и исследования.

Некоторые (далеко не все) из них закупают более дешевое сырье с низким качеством в странах, где осуществлять контроль за качеством очень затруднительно.

Часто фирма-изготовитель дженерического препарата не проводит всю серию клинических и лабораторных исследований, ссылаясь на клинические исследования оригинального препарата.
Объясняется это тем, что действующее вещество в составе обоих лекарственных средств одно и то же.

И это приводит к ошибочному мнению покупателя об абсолютной эквивалентности «дженерика» и оригинального препарата.

«Дженерик» никогда не сможет быть абсолютно эквивалентен патентованному препарату, так как кроме формулы молекулы лекарственного вещества крайне важно оптимальное сочетание и соотношение других ингредиентов (вспомогательных веществ).