Автосервис и вопрос его тщательного выбора

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с потребностью обращения в автосервис, будь то плановый техосмотр с заменой масла либо устранение серьезной поломки. Безусловно, опытные автолюбители фактически всегда имеют на примете несколько СТО, где они уже не раз обслуживались и не сомневаются в их надежности. Однако как быть, если автомобиль был приобретен недавно или, к примеру, автовладелец переехал в другой город? Конечно, в наш век — век информационных технологий — большая часть автовладельцев прибегают к помощи интернета для поиска подходящего СТО. Чтобы сделать правильный выбор и остаться довольным ценой и качеством услуг, следует учитывать ряд факторов, которые мы рассмотрим в данной статье.

Главная задача техобслуживания — поддерживать автомобиль в исправном состоянии. Техническое обслуживание-это комплекс планово-предупредительных мероприятий, цель которых — уменьшение интенсивности износа деталей, предупреждение неисправностей, их своевременное выявление и устранение, а также сохранение целостности внешнего вида автомобиля.

Существуют такие виды техобслуживания, которые отличаются периодичностью выполнения работ и их объемом:

ЕО — ежедневное обслуживание.
СО — сезонное обслуживание.
ТО-1 — техобслуживание №1.
ТО-2 — техобслуживание №2.

Периодичность выполнения разных видов техобслуживания зависит от марки, типа автомобиля и условий его эксплуатации. Тяжелые эксплуатационные условия: езда по бездорожью, городской трафик, эксплуатация машины в зимнее время при низких и в летнее при высоких температурах вынуждают выполнять техобслуживание чаще.

ЕО (ежедневное техобслуживание) выполняется каждый день после долгой поездки. Оно основано на приведении внутренних частей кузова и внешнего вида автомобиля в надлежащее состояние, проверке и заправке механизмов и агрегатов маслом, топливом, воздухом и водой, проверке технической исправности и укомплектованности всех агрегатов ТС и проверке состояния покрышек. Недорогие услуги предлагает сервис Питстоп в мытищах

ТО-1 (первое техобслуживание) включает все работы, которые проводятся при ЕО, и, помимо этого, ряд дополнительных регулировочных, контрольных, крепежных и смазочных работ, как правило, выполняются без демонтажа механизмов и агрегатов с автомобиля либо их разборки и направлены на предупреждение неисправностей.

ТО-2 (второе техобслуживание) включает все работы, которые выполняются при ТО-1, и, кроме того, более углубленные работы по уменьшению износов и предупреждению неисправностей.

Техобслуживание ТС включает в себя такие виды работ:

Контрольно-диагностические.
Регулировочные.
Смазочные.
Электротехнические.
Заправочные.
Крепежные.