Максимально безопасный диэлектрический коврик

В недалёком прошлом (лет 30−35 назад) при работе с электроустановками под высоким напряжением использовали стандартную защитную экипировку: резиновые костюмы, ботинки и перчатки. Упомянутые средства гарантировали требуемый уровень защиты, однако в критических ситуациях всё же могли пропустить ток. Чтобы свести вероятность электротравмы к минимуму, в качестве дополнительной изоляции начали применять диэлектрические коврики.

Диэлектрические ковры, или маты — это специальные резиновые пластины, предназначенные для исключения даже малейшей вероятности поражения током при работе с электроустановками под напряжением свыше 1000 В. Тем не менее коврики не являются панацеей — в частности, они не подходят для применения в помещениях с высокой влажностью.

Большинство защитных изделий изготавливаются на заказ, поэтому могут иметь самые разнообразные формы — от вытянутого прямоугольника до эллипса. Размеры также варьируются в зависимости от потребностей заказчика.

Однако самыми распространёнными являются квадратные ковры, непосредственно ограничивающие рабочую зону, и прямоугольные дорожки, призванные обеспечить безопасность всех лиц, передвигающихся по рабочей площади большого производственного объекта. Длина таких дорожек может достигать 8 метров, но ширина редко превышает 900 мм.

Резиновые диэлектрические коврики можно условно разделить на три вида: бюджетные, среднего класса и премиум.

Разница между ними определяется характеристиками материала, который используется для изготовления:

Бюджетные ковры выполняются из низкокачественной резины и быстро теряют электроизоляционные характеристики — как правило, в течение первого года эксплуатации. Обычно такие изделия представляют собой единую пластину без необходимой рифлёной поверхности, поэтому применяются только на определённых промежуточных этапах — например, при переоборудовании помещения. Для выполнения серьёзных работ бюджетные коврики непригодны. Стоимость защитных средств варьируется в пределах 500−800 рублей.

Диэлектрические маты среднего класса отличаются неплохим качеством и приемлемой ценой (3000−5000 р.), имеют рифлёную поверхность и являются лучшим вариантом для большинства промышленных предприятий. Особенно популярными считаются коврики, произведённые компанией KNIPEX.
Премиум-ковры, иначе называемые маслобензостойкими, выполняются из материалов высочайшего качества и имеют лучшие электроизоляционные характеристики. Изделия способны длительное время сохранять свои свойства даже в агрессивной среде — например, под воздействием разбавленных кислот или щелочей. Одним из главных недостатков ковриков премиум-класса является высокая цена — от 16 тысяч рублей.