Суши бывают в меню многих людей

Принято считать, что кухня Японии полезная и сбалансированная. Сами японцы утверждают, что именно употребление рыбы позволяет этой нации сохранять здоровье на долгие годы. Но насколько это актуально для славян, польза и вред суши и роллов – тема статьи.

Спрос на блюда японской кухни не становится ниже. Напротив, с каждым годом суши-баров, доставок суши на дом и прочих подобных заведений становится все больше. В России суши и роллы уже перестали считаться экзотикой, а скорее перешли в составляющие рациона питания. Однако многие задаются вопросом, есть ли польза от употребления таких блюд.

История появления суши и их виды
Суши появились в начале VII века. Но в те времена рис не ели, а суши готовили из рыбы, которую предварительно мариновали с рисом. В Южной Азии рыбу чистили, резали на кусочки и просыпали слои вареным рисом. Далее составляющие плотно укладывали в подготовленную посуду и сверху помещали гнет в виде камня. Такой способ позволял сохранять рыбу на протяжении года. Когда подходило время рис выкидывали, а рыбу ели.

В XVII веке рыбу начали, есть вместе с рисом. При этом часто добавлялись разные приправы и делали роллы. В XIX веке суши стали делать с сырой рыбой, что позволило готовить их перед употреблением прямо на глазах клиентов. У нас можно заказать суши цена пермь самая низкая.

В наше время употребление роллов распространилось далеко за пределы Японии, а их польза и вред для здоровья интересуют многих.

Различие между роллами и суши заключаются в том, что в состав суши входят тонкие пластины рыбного филе, морепродукты и рис. В роллы же включают и иные продукты. В современной кулинарии множество видов роллов. Рассмотрим наиболее популярные:

ролл Калифорния, его готовят с креветками, икрой капеллана и японским омлетом;
ролл Филадельфия с икрой тобико, лососем и сливочным сыром;
хосомаки и монороллы, их свойства отличаются тем, что снаружи они обернуты водорослями, а в начинке присутствует рис, рыбное филе либо какой-то морепродукт.